Вопросы по сокращению должности и оставлении в МВД при наличии маленького ребенка, отпуске и больничных листах

• г. Москва

Выдали уведомление о сокращении моей должности и дали 2 мес на отработку до 31 октября. У меня маленький ребенок 2,5 года, я раньше вышла из декрета. То что мне должны предложить вакансии, я знаю, но больше, чем уверенна, что предложений не будет. Что в таком случе делать, если очень хочется остаться в мвд? Еще у меня должен быть отпуск с 1 ноября, должны ли мне его дать отгулять и будет ли во время отпуска идти з/п? И что касается больничного листа, можно ли будет во время того отпуска в ноябре, увеличить его за счет больничного листа? И еще вопрос. Если я уйду в декрет до трех лет, по выходу мне снова дадут уведомление и 2 мес на отработку? Или отработки уже не будет? И если я из декрета выйду беременной, смогут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения трех лет. Работодатель не вправе Вам отказать, в этом случае за Вами сохранится должность.