Скажите пожалуйста в какой суд идти по поводу взыскания зарплаты с нерадивого работодателя, в районный по месту регистрации?

• г. Тимашевск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав!

В мировой суд по месту нахождения ответчика, если цена иска менее 50 000 рублей.

В районный суд по месту нахождения ответчика при цене иска более 50 000 рублей.

Истцы по данным спорам освобождаются от уплаты госпошлины.

В цену иска не входит моральный вред.

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

Можно подать заявление на выдачу судебного приказа, так будет проще и быстрее

С уважением!

Уважаемый Вячеслав! Предыдущая отвечавшая Вам коллега несколько ввела Вас в заблуждение.

Подпункт 6 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, предусматривающий, что мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров, утратил силу на основании Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ. Таким образом, исковые дела по спорам, возникающим из трудовых правоотношений, в соответствии со ст. 22 ГПК РФ подведомственны районным судам. Если Ваш работодатель находится в г. Тимашевске ( или районе Тимашевском) - то это дело подсудно Тимашевскому районному суду.

Для консультации и составления заявления в суд можете прийти ко мне со всеми документами, подтверждающими факт работы и размер зарплаты за период, в котором зарплата не производилась по адресу : г. Тимашевск, ул. Пионерская, № 168, к. № 11 с 9 до 16 час.