Правомерны ли такие действия со стороны районного суда?

• г. Пермь

Районный суд использует реквизиты для получения перечисления гос пошлины, находятся на оф сайте суда. В открытом доступе. Однако данные реквизиты имеют сваю принадлежность к другому органу, который в свою очередь получает денежные средства в виде, гос пошлины и другие. Который находится в другой области а не в той области где находится районный суд. Исходя из здравого смысла денежные средства уходят из одной области в другую, оставляя первую, без пополнения бюджета.

Правомерны ли такие действия со стороны районного суда? Так как при оплате пошлины, денежные средства поступают в другую область, и в другой орг.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Районный суд, как и любой другой орган государственной власти, обязан взимать государственную пошлину за рассмотрение дел. Для этого ему необходимо иметь соответствующие реквизиты для получения перечислений.

В данном случае эти реквизиты находятся на сайте суда и доступны всем желающим. Однако стоит отметить, что данные реквизиты принадлежат другому органу, который также получает денежные средства в виде госпошлины и прочих платежей.

Этот орган может располагаться не только в другом районе или области, но даже за пределами РФ. Такая практика является нормальной для многих стран мира.

Несмотря на то что финансовые потоки уходят из одного бюджета к другому через различные инстанции (организации), все это происходит под контролем правительства РФ и осуществляется законодательно установленными способами.

Таким образом можно заключить: хотя перечисление госпошлины может происходить через различные инстанции (организации), это не означает, что бюджеты районов или областей будут оставаться без пополнения. Все финансовые потоки контролируются государством и осуществляются в соответствии с законодательными нормами.

Ваша задача оплатить госпошлину.

Как движутся деньги в бюджете и насколько это соответствует вашим представлениям о здравом смысле не столь важно

Не столь важно.

А если для дальнейшего разбирательства потребуется квитанция об оплате пошлины, при ее предоставлении выясняется что средства ушли не по назначению.

То в этом случае кто остаётся прав?

Вы, если руководствовались реквизитами, размещёнными на офиц. Сайте суда

Государственная пошлина относится к федеральным сборам.

Федеральное казначейство в рамках реализации положений Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и Федерального закона от 4 ноября 2022 года № 432-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году» проинформировало о внесении изменений в реквизиты платежного поручения по перечислению платежей, обязанность по уплате которых установлена Налоговым кодексом Российской Федерации.

Тут вопросом вообще не к судам, ознакомьтесь с законодательством.