Хочу продать комнату в общежитии в собственности 1 год но сумма меньше миллиона. 700 будет ли она облагаться налогом

• г. Магадан

Хочу продать комнату в общежитии в собственности 1 год но сумма меньше миллиона. 700 будет ли она облагаться налогом

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вы продаете комнату в общежитии, которая находится у вас в собственности менее года, то прибыль от ее продажи будет облагаться налогом по ставке 13%. Однако если вы являетесь физическим лицом и не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то есть возможность освобождения от уплаты данного налога.

Сумма дохода также имеет значение. Если полученная сумма за продажу комнаты составляет менее 1 миллиона рублей, то она может быть освобождена от уплаты подоходного налога. Это правило распространяется только для физических лиц.

Надеюсь этот ответ был полезным!

Доброго времени суток.

Уважаемая Алина,

Комната в общежитии является жильем. А значит, минимальный срок владения для нее такой же, как для любого другого жилья — 3 года или 5 лет в зависимости от того, как получена эта недвижимость.

Исходя из Вашего обращения и представленных мною Вам данных - налоговая нагрузка на Вас не будет распространена.

Алина, нет, не будет облагаться.