Будет ли облагаться налогом проданная мною доля квартиры за 800 000 рублей, если сама квартира в собственности менее 3-х лет.

• г. Казань

Будет ли облагаться налогом проданная мною доля квартиры за 800 000 рублей, если сама квартира в собственности менее 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1000000 рублей.

Поскольку квартиру Вы будете продавать за 80000 рублей, то налог платить не придется, но необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры.