Как получить справку о необходимости ухода для мамы, с жизнью которой помогает дочь

• г. Брест

Моей маме 86 лет на пенсии постоянно давление. Болезни от головы до ног. все это записано в медицинской карте. На улицу уже не выходит. По квартире передвигается с палочкой. Группы по инвалидности нет. пришлось уволиться с работы и быть с ней живем мы вдвоем. В поликлиннике на комиссии заведующая сказала что не может дать справку о том что она нуждается в уходе так как не инвалид 1 группы. Приходили из соцобеспечения и сказали что нужна справка об уходе. Тогда у меня и стаж идет и что-то платят. В результате на работу не могу пойти и стаж не идет. Обьясните пожалуйста что делать. Пасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых, Вам положена Ежемесячная компенсационная выплата, которая назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет ( Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.07.2010) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"). Оформляет эту выплату Пенсионный фонд, где назначена и выплачивается пенсия Вашей мамы. За подробной информацией обратитесь в УПФР.

Во-вторых, согласно п.6 ст. 11 Федерального Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой стаж включается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.