Можно ли сделать вывод, исходя из вышесказанного, что лицо всё-таки подлежит ответственности, но по ч.1 ст.115,
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: сосед зашёл и попросил убрать вещи из коридора (линолеум и пара велосипедов), я сказал, что уберу, но позже. Далее слово за слово и я получил множество ударов в корпус и в голову и планирую по статья 115 часть 1 обратиться в суд.

Но, в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можно ли меня считать зачинщиком ссоры, если в проходе к эвакуационному выходу на этаже я разместил на время ремонта вещи, тем самым нарушив запрет, изложенный в пункте 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации:

> запрещено размещать мебель и другие объемные предметы на подходах к пожарным кранам и первичным средствам пожаротушения, _в переходах между секциями_, у дверей эвакуационных выходов;

Выдержка из https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72601/#dst100025:

> Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его _противоправное поведение_,

> лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из _хулиганских побуждений_.

Можно ли сделать вывод, исходя из вышесказанного, что лицо всё-таки подлежит ответственности, но по ч.1 ст.115, если я сумею доказать противоправное поведение причинившего вред лица, несмотря на то, что сам совершил противоправное действие, что, по сути, и послужило причиной ссоры?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, нельзя. Факт нарушения чьи-либо гражданских прав не дает оснований для совершения уголовного преступления в отношении Вас, в т.ч. причинять легкий вред здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ). Так что не важно, был ли факт нарушения прав и основание для подачи иска в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Собственник вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, но никак не решать вопрос кулаками. Так что никакой провокации с Вашей стороны нет, и зачинщиком драки Вы не являетесь. Так что лицо подлежит уголовной ответственности: никто ему права распускать руки не давал. И не важно, что стало причиной ссоры. Уж точно не разбросанные вещи этому оправдание.

Здравствуйте Симонов Т.К. Это разные вопросы, а никак не один. Один гражданско правовой, а второй уголовный. Применение статьи, зависит от тяжести причинения вреда здоровью, как правило это ст.116 УК РФ, и дело частного обвинения. (но возможна и ст.115 УК РФ) Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования (действующая редакция)

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу. Что касается зачинщиком ссоры, решит суд, и суд предложит вам примирение сторон.

УДАЧИ ВАМ.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений").

В данном случае хулиганский мотив отсутствует, поскольку между вами и соседом возникла ссора по причине нарушения вами правил противопожарной безопасности.

Противоправные поведение потерпевшего является смягчающим вину обстоятельством.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Симонов.

1)Смотрите, вы сейчас путаете гражданско правовой и уголовный спор так скажем.

2)Если у него были претензии, а вы не устранили, то он мог подать иск в суд и все.

3)Ему не дает право в любом случае наносить вам вред здоровью, сейчас спокойно подавайте заявление и все.

4)Вы все зафиксировали в травмпункте?!

5)Зачинщиком вас тут никак не признают, можете не переживать за это точно.

ч.1 ст.115 УК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Ваши квартирные обстоятельства предмет гражданского спора и к делу отношения не имеют.

Заявляйте причинение физической боли от побоев.

Если заключение эксперта будет, что вред здоровью не получен, то привлечёте по админисиративке, ст.6.1.1 КоАП, а если укажут на лёгкий или иной вред, то вполне привлечёте рт ст.115,116 УК.

Вместе с этим, предьявите иск о моральной компенсации, ст.151,1099 ГК.

Это и будет ваша компенсация.