Вопрос о необходимости заключения письменного договора найма при наличии зарегистрированного права собственности и проживании по ордеру

• г. Санкт-Петербург

Если предприятие зарегистрировало право собственности жилые помещения в 2020 г, а дом в плане приватизации предприятия с 1992 г. Должно ли предприятие заключить письменный договор найма? Мы проживаем по ордеру и предприятие говорит нам что ордер подменил собой договор так как мы вселились в 1997 г, а собственники они якобы с 1992 г с момента внесения в план приватизации (ДОМА) , а не с момента регистрации в росреестре. Говорят согласно закону о ранее возникших (учтеных) правах

Ответы на вопрос (3):

Должно.

Спросить
Пожаловаться

Однозначно, да)))

Спросить
Пожаловаться

Предприятие обязано заключить договор КОММЕРЧЕСКОГО найма жилья. И какую пользу Вы ждёте от такого договора?

Спросить
Пожаловаться

Живу в доме, купленном по расписке в 1999 г. У человека, которому дом был предоставлен как служебное жилье. Организации в данное время не существует. Дом нигде на балансе не стоит, подавала в суд о признании права собственности по сроку давности владения, проиграла. Признали самостроем. Далее нашла в бти старый паспорт дома. Там другая организация, владелец дома. Но она тоже уже ликвидирована. Поставили в кадастре на учет согласно найденного старого тех паспорта как ранее учтеный. Теперь не пойму как стать собственником. Земля, на которой стоит дом тоже не оформлена, категория - земли свободных поселений. Дом в городе мирный республика саха якутия.

Можно ли оформить право собственности на дом, который стоит на кадастровом учете как ранее учтёный, если в свидетельстве о праве на наследство по закону прописан только земельный участок на котором расположен дом.

Здравствуйте, я купила дом в 2017 году без змельного участка, землю оформила на себя после. Теперь хочу продать дом, но на земельном участке имеются хоз. постройки ранее учтеные и я не могу их оформить т.к в договоре купли продажи их не было. Продавец по наследству оформил только дом, а земельный участок не оформлял, но в праве онаследстве постройки ука 0 аны.

Возможно ли оформление договора купли-продажи частного дома с участком 1959 г. без выдачи Регистрационной палатой Свидетельства на право собственности на дом (Свидетельство собственностина землю есть, на дом нет, а есть документы - акты, признанные регистрационной палатой)

Согласно ЗАКОНа О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, 122-Ф 3

Статья 6. Признание ранее возникших прав

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

С уважением, Олег.

Квартира находилась в собственности по договору дарения составленного нотариально в 1991 г и зарегистрированного в БТИ в 1991 году. В ноябре 2011 года я квартиру продала по этим документам. Мне сказали, что происходит одновременно регистрация ранее возникших прав и гос. рег. перехода права на объект нед. имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема я недавно тоже обращался к вам на счёт признания ранее возникших прав. У меня такой вопрос можетли выписка из похозяйственной книги быть правоустанавливающим документом при обращении в суд других документов у меня нет наш местный архив сгорел в 2003 году, а дом 1979 года постройки.

Необходимо зарегистрировать ранее возникшие права на гаражный бокс в гаражном кооперативе. Документы которые будут переданы в рег. палату:

- заявление для государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ранее возникшее (до 31.01.1998) право на гараж на основании Справки о выплаченном пае (содержащая информацию о том, что я являюсь членом кооператива, пай выплачен полностью и задолженности нет)

- собственно сама справка

Достаточно ли этих документов для регистрации?

Примечание. По факту пай был выплачен человеком, с которым в 2002 году был заключен договор купли-продажи имущественных прав на гаражный бокс.

В 2004 году был заключен договор купли-продажи замельного участка. Договор заверен нотариусом. Сделка состоялась, оплачена полностью. Имею на руках весь комплект документов, в т.ч. комплекты продавца. К сожалению переход права собственности не был зарегистрирован в Росреестре. Сейчас решил заняться данным вопросом. Продавец на контакт не идёт, являться для регистрации перехода права собственности отказывается. Подаю иск о понуждении к регистрации права собственности, но есть сложность - право продавца является ранее возникшим и в Росреестре не регистрировалось (документы, подтверждающие ранее возникшее право у меня на руках). Какова практика решений по подобным искам. Препятствует ли ранее возникшее право регистрации перехода права собственности согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ?

Нужно ли торопиться регестрировать до 1 марта 2016 года ранее возникшее право на кооперативную квартиру. Пай выплачен. После 1 марта станет ли эта услуга платная?

Живу в комнате с 1953 года. В 2005 заключен договор о передаче в собственность комнаты. У меня ранее возникшее право собственности с 1953 или с 2005?

У отца есть справка о том, что он является членом жилищного кооператива с 1995 года. Пай за квартиру выплачен в 1999 году. Сейчас хотим оформить дарение на меня (дочь).

Это необходимо сначала регистрировать первичное (ранее возникшее) право собственности а потом дарение? А одновременно на регистрацию и дарение подать документы нельзя?

У отца есть справка о том, что он является членом жилищного кооператива с 1995 года. Пай за квартиру выплачен в 1999 году. Сейчас хотим оформить дарение на мою сестру (его дочь).

Это необходимо сначала регистрировать первичное (ранее возникшее) право собственности а потом дарение? А одновременно на регистрацию и дарение подать документы нельзя? Я буду представлять его интересы по доверенности на регистрацию права собственности. В доверенности нотариус указала зарегистрировать первичное (ранее возникшее) право собственности. Это правильно?

Могу ли я рассчитывать на действие ФЗ-122, ст.6 Признание ранее возникших прав в отношении части жилого дома, возведенного на мои средства, если весь дом целиком (включая мою часть) уже подвергся государственной регистрации права. Право общей долевой собственности в долях. Доли я не оспаривала. Но моя идеальная доля в праве не соответствует фактически занимаемой площади. Т.е. после увеличения площади жилого дома за мои средства, я не настаивала на перераспределении долей в праве. А теперь получается, что права на свою часть дома я не имею.

С фирмой по установке пластиковых окон был заключен договор, в котором прописаны сроки изготовления и установки окон. При этом есть пункт в случае нарушения сроков Исполнитель возмещает неустойку в размере 0.01% в день от суммы заказа. Фирма нарушила сроки. Могу ли я требовать неустойку в размере 3% в день? Так как строка с 0.01% ущемляет мои права согласно закону о защите прав потребителей.

Моим сыном 31.10.2006 года был приобретен в магазине фотоаппарат Samsung S600 стоимостью 4300 рублей. 02.11.2006 был обнаружена неисправность - фотоаппарат не фокусируется. Имеем ли мы право, согласно Закону о защите прав потребителя, сдать фотоаппарат в магазин и вернуть деньги? Если нет, разъясните, пожалуйста, ход наших действий согласно закону. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение