После лечения его опять отправят на сво?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

После выписки отпуска не дали отправили опять за ленточку. Через неделю нахождения на сво мужа отправили в госпиталь с диагнозом острая реакция на стресс. После лечения его опять отправят на сво?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не признает его не годным к военной службе, не классифицирует его диагноз со статьей Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то да, могут снова отправить на СВО.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Надежда.

1)После госпиталя будет назначена ВВК, если категория годности не изменится, то все верно, его отправят обратно в зону СВО.

2)если при данном заболевании ему будет положенно лечение на срок более 3 недель, то его могут отправить опять в отпуск и делать временно категорию "Г" на месяц.

3)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

4)Но не буду вас обнадеживать, не особо надолго его положили в госпиталь.

С таким диагнозом врядли на ВВК направят, депрессию снимут и назад.

Постановление Правительства 565 "О медицинский комиссии "

Вопрос освобождения от военной службы либо увольнения решает исключительно комиссия ВВК и командир части.

Если комиссия признает годным к службе, то да, отправят снова на СВО.

В свою очередь имеете право оспорить решение ВВК через военную прокуратуру либо военный суд.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ