Могу ли я обратиться к судебным приставам с заявлением об индексации алиментов по данному соглашению,

• г. Хабаровск

В 2020 году между мной и отцом ребёнка было заключено натариальное соглашение о выплате алиментов, спустя три года я предложила ему увеличить сумму, с его стороны был категорический отказ, он мотивировал это тем, что у него родился второй ребёнок и денег.

Могу ли я обратиться к судебным приставам с заявлением об индексации алиментов по данному соглашению, не будут ли уменьшены алименты ввиду рождения второго ребёнка. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Приставы - исполнители. Они лишь исполняют судебные решения. Поэтому в суд нужно обращаться.

На сколько мне известно есть два варианта, первый через суд, второй через судебных приставов

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

П. 13 постановления пленума