Сосед самовольно заменил забор на меже соседних участков СНТ.

• г. Новосибирск

Сосед без моего ведома и письменного согласия самовольно заменил часть забора из штакетника 1,5 метра высотой на меже соседних участков СНТ на забор из сплошного профнастила 1,5-1,6 метра высотой. Правление СНТ сосед не уведомлял и не получал письменное разрешение на установку нового забора. Материал из которого был сделан старый забор сосед присвоил. Во время проведения работ по моему участку ходили строители, перекладывали мои вещи с одного места на другое, завалили проходы. Если я вызову полицию, могу ли я написать заявление с привлечением соседа за нанесение материального ущерба, самоуправные действия, хулиганство и проникновение на мою частную территорию нанятых рабочих выполнявших данные действия и работы, а также за установку забора из сплошного профнастила не соответствующий СНиП, который теперь создаёт тень для моих посадок? Какие ещё статьи законов нарушил сосед своими действиями?

Ответы на вопрос (2):

С соседями надо учиться договариваться. Иначе будете до скончания своего века судиться друг с другом. Обращаться в суд можно, когда ваши права нарушаются принципиально. Месть и вражда не должны быть причиной обращения в суд. К сожалению, по этим причинам в России любят судиться. В вашем случае лучше пригласить юриста с выходом на место и уже там оценить реально, стоит ли обращаться в суд или нет.

Вопрос был про вызов полиции, заявление и нарушенные стати закона. Сосед делает, что хочет в моё отсутствие. Договариваться не получается. Зачем мне вызывать юриста на место, если по СНиП нельзя устанавливать без письменного разрешения соседа забор из сплошного профнастила, порекомендовали бы уже тогда вызвать эксперта для проведения экспертизы забора в суд?