На меня завели уголовное дело по статье 327 ч 3 я гр.таджикистана суда еще не было я покинул территорию РФ смогу

• г. Москва

На меня завели уголовное дело по статье 327 ч 3 я гр.таджикистана суда еще не было я покинул территорию РФ смогу ли попросить суда в онлайн режиме по видео звонку?

Ответы на вопрос (6):

Анчелоти, что значит я покинул территорию РФ? Вы совершили преступление на территории РФ. Вам в рамках уголовного дела, должна была быть избрана МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ - которую вы нарушили. Поэтому вопрос о ваших просьбах уже даже не стоит.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нет не сможете попросить, вы уже нарушили подписку о невыезде и это уже вам большой минус.

А почему тогда меня депортировали?

Сможете попросить.

Проблем не должно быть

В рамках какого статьи попросит суда в режиме онлайн?

Вероятно, под выражением «покинул» надо понимать «вас департировали». В таком случае да, если такая возможность имеется между судами Российской Федерации и Таджикистана, то вы можете просить суд использовать систему видео-конференц-связи.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

4.Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков-наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Статья 241.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи

1. Подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно. При наличии технической возможности суд вправе по ходатайству подсудимого принять решение о его участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе принимает решение об участии в судебном заседании подсудимого путем использования систем видео-конференц-связи также в случае, если имеются обстоятельства, исключающие возможность его участия в судебном заседании непосредственно.

3. В случае участия в судебном заседании подсудимого путем использования систем видео-конференц-связи участие защитника является обязательным.

4. Не допускается участие в судебном заседании подсудимого путем использования систем видео-конференц-связи при рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

5. Решение об участии иных лиц, вызванных в судебное заседание, путем использования систем видео-конференц-связи может быть принято судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе.

6. В случае принятия судом решения об участии в судебном заседании подсудимого или иного лица путем использования систем видео-конференц-связи судебное заседание проводится по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

7. При наличии технической возможности суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду, администрации места содержания под стражей, администрации учреждения или органа, исполняющих наказание, по месту нахождения лица, участвующего в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи, организовать его участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.

8. Судья либо по его поручению помощник судьи или секретарь судебного заседания по месту нахождения лица, участвующего в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи, по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность этого лица. Если лицо находится под стражей или отбывает наказание в виде лишения свободы, его личность удостоверяется администрацией места содержания под стражей, администрацией учреждения или органа, исполняющих наказание. Подписка лица, участвующего в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи, о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности и иные документы направляются судом по месту нахождения этого лица, администрацией места содержания под стражей, администрацией учреждения или органа, исполняющих наказание, председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.

9. Защитнику обеспечивается возможность беспрепятственного конфиденциального общения с подсудимым, содержащимся под стражей и участвующим в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.