Скажите, пож., обязательно ли заключать трудовой договор с сотрудником? Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пож., обязательно ли заключать трудовой договор с сотрудником?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы допускаете сотрудника к работе, тем самым Вы уже заключаете с ним трудовой договор. Поэтому в Ваших интересах, чтобы в нём были записаны определённые условия - например, материальная ответственность.

Из анализа статьи 15 ТК РФ следует, что если между вами достигнуто соглашение о личном выполнении работником за плату работы по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением трудовому распорядку (например, установлено время начала и окончания работы) и работодатель обеспечивает ему условия труда, то речь идет о трудовых отношениях. В этом случае требуется заключение трудового договора. К тому же надо помнить, что фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен будет считаться заключением трудового договора со всеми вытекающими отсюда последствиями (ст. 16 ТК РФ).