Законно ли это, ведь я ничего не продавал, а просто обменялся долями?

• г. Новосибирск

После смерти отца я получил наследство, долю в квартире, где проживает мать и долю, где проживаю я. Мы с матерью сделали родственный обмен и теперь квартира матери полностью принадлежит ей, а моя мне. Прошел год и мне пришло требование из налоговой о том, что я должен уплатить налог с дохода от реализации недвижимого имущества. Законно ли это, ведь я ничего не продавал, а просто обменялся долями?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы оформили этот обмен как купля-продажи, то и налог с продажи (дохода) Вам насчитали. Вам необходимо представить договор о покупке Вами другой доли (указать в декларации). Нужно было оформлять как дарение, платить не пришлось бы .