Муж погиб в СВО, у него осталось имущество, дача, машина и квартира, квартира и дача приватизированы на него,

• г. Волжский

Муж погиб в СВО, у него осталось имущество, дача, машина и квартира, квартира и дача приватизированы на него, имеют ли право его родители вступать в наследство на это имущество?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, имеют. Наследники первой очереди - супруга, родители и дети умершего. Вам полагается 1/2 - это супружеская доля, а вторая половина делится в равных долях между вами, его родителями и его детьми

Родители, как и супруга - наследники первой очереди (если не было завещания).

Ст.1142 ГК

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здесь нужно определить что является вашей совместной собственностью, а что - нет. Совместное вы делите с родителями только в части его 50%, то, что принадлежало ему до брака (либо по брачному договору принадлежит ему), то вы с родителями делите все 100% имущества.

Родители, дети и супруг - наследники одной очереди.

Здравствуйте!

Да, т.к. наследниками первой очереди является супруга/дети/родители.

Наталья Юрьевна родители являются наследниками первой очереди как жена и дети, поэтому да.

Да имеют права в равных долях с вами и детьми.