Могу ли я не переоформлять пенсию на российскую, а продолжать получать казахстанскую пенсию?

• г. Ярославль

Я пенсионерка, переехала из Казахстана в Россию. Получила российское гражданство гражданство. Могу ли я не переоформлять пенсию на российскую, а продолжать получать казахстанскую пенсию? Заранее благодарю

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можете. Более того, с января 2023 года "переоформить" вы ничего не можете, Россия теперь будет платить пенсию только за года работы в России.