Как погасить долг перед банком с помощью денег, взысканных по исполнительному листу в вашу пользу?
50₽ VIP

• г. Ростов

Имеется исполнительный лист, по которому я должна банку 210 000 руб. А также исполнительный лист, по которому в мою пользу взыскивается сумма более 350 000 руб. Если я напишу заявление, и попрошу приставов перенаправить деньги, взыскиваемые в мою пользу, в счет погашения моей задолженности перед банком, спросят ли у банка согласие на такие действия? Имеет ли банк право отказать мне? Деньги в мою пользу взыскивают уже больше 5 лет, результат плачевен...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Маргарита!

В исполнительном производстве не предусмотрена процедура перевода долга на другое лицо. Вот если бы задолженность в Вашу пользу взыскивалась с того же банка, которому Вы должны определенную сумму, тогда бы судебный пристав-исполнитель мог произвести взаимозачет, либо Вы с банком заключили бы мировое соглашение. Однако, в данном случае, как я понимаю, задолженность в Вашу пользу взыскивается с другого лица, а это два совершенно разных исполнительных производства и банк имеет полное право требовать исполнения решения суда с Вас, а не с третьего лица. Тем более, учитывая, что задолженность в Вашу пользу взыскивается такое количество времени.

перевод долга производится только с согласия кредитора.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.