Можно ли с водителя взыскать какую-либо сумму денег, и как нужно действовать?

• г. Москва

Старая бабушка (90 лет) переходила дорогу в неположенном месте, её сбила машина. Гаишники признали нарушение правил обоими (водитель превысил скорость). У бабушки сложный перелом плеча, нужен постоянный уход, то есть сиделка. Как поступить? Можно ли с водителя взыскать какую-либо сумму денег, и как нужно действовать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вред здоровью бабушки причинен источником повышенной опасности, то он должен возмещаться независимо от вины водителя, управлявшего транспортным средством. Вместе с тем, если в ДТП получила повреждения и машина, то собственник (владелец) может обратиться в суд с иском о взыскании с бабушки ущерба, причиненного повреждением транспортного средства. Я специализируюсь на разрешении споров, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, поэтому при желании можете обратиться за юридической помощью и мы подумаем, чем Вам можно действенно помочь, поскольку многое зависит от конкретных обстоятельств происшествия и многих других факторов (даже суда, в который нужно будет обращаться с иском).