Срок исковой давности - возможно ли его применение в запросе банка о взыскании долга по кредитной карте, проданному коллекторам пять лет назад?

• г. Казань

Можно ли применить срок исковой давности? Банк просит суд вынести судебный приказ 5 летней давности о взыскании задолженности по кредитной карте. Хотя он уже продал долг коллекторам.

Ответы на вопрос (13):

Суд вынес судебный приказ? Если да, то его нужно отменять в порядке ст.129 ГК РФ.

Вынес в 18 году, о котором я незнал, сейчас просят суд возобновить приказ

Напишите в мировой суд заявление о восстановлении сроков и отмене, так как вы только узнали об этом. В 95% случаях восстанавливают

Можно отменить. Главное - не пропустить сроки для отмены.

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента вынесения.

Применить срок исковой давности вы сможете если будет подано исковое заявление

Не с момента вынесения, а с момента получения должником!

Учите ГПК

Опечаталась, редакция ответа не предусмотрена.

Уточнять не стала, так как дополнила в другом месте.

Почитайте что такое «этика», вам пригодится.

Женщина, вам бы к доктору, серьезно.

Прикреплённые файлы:

По судебному приказу только возражения на его отмену! Применение пропуска срока исковой давности необходимо заявлять в исковом производстве!

Отменить можно.. необходимо знать все подробности по данной ситуации

Можете применить истечение СИД.

В приказном производстве СИД не применяется. Исключительно в исковом производстве, после заявления.

Не такого понятия "Возобновить" приказ?

Можно возобновить исполнительное производство на основании судебного приказа.

Но если срок для возобновления пропущен вы вправе обжаловать постановление судебного пристава.