Я гражданка Узбекистана. Скоро буду рожать. Есть вид на жительство. Могу ди я получить по уходу за ребёнком

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Отпуска по уходу за ребенком и отпуска по беременности и родам временно пребывающим в РФ иностранным гражданам и пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам не положены, поскольку они не являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это следует из ч. 1 ст. 255, ч. 1 ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, Информации ФСС РФ, Письма Минтруда России от 18.11.2015 N 17-3/В-560.

Да, можете получать пособие, если вы до этого работали в России, то есть платили налоги.