Каким образом уменьшить сумму алиментов при рождении второго ребёнка от второй жены?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ну так иск подать в суд

Ни как не уменьшите так как Верховный суд РФ уже давным давно высказался что рождении второго и последующих детей не является основанием для снижения размера алиментов на предыдущих детей.

Нужно сначала - что бы ваша жена (вторая) взыскала алименты с вас и уже вы после этого подаете иск об изменении размера уплаты алиментов на первого ребенка, но и это не значит, что размер изменят. Зависит от многих факторов.

Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли (25%) заработка отца ребенка, на двоих детей - в размере 1/3 (33%) доли заработка или по 1/6 (16,5%) доли заработка на каждого ребенка.

Мать второго ребенка вправе подать по почте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на своего ребенка в размере 1/4 доли заработка (не указывая в заявлении про алименты на первого ребенка), получить судебный приказ, направить его лично или по почте судебному приставу-исполнителю с просьбой возбудить исполнительное производство (ИП).

Если мать 2 ребенка состоит в браке с отцом ребенка, которому нет 3 лет, то она может также подать в суд иск о взыскании с мужа алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет (в дополнение к алиментам на ребенка).

Поскольку алименты на 1-го и на 2-го ребенка были взысканы по 1/4 доле, а всего в размере 1/2 доли, а по закону долдны быть в размере 1/3 доли, то после возбуждения приставом ИП (производства) отец детей вправе подать в суд по месту жительства одного из ответчиков (например, матери второго ребенка) иск об изменении размера алиментов на 2-х детей с 1/2 доли до 1/3 доли или по 1/6 доли на каждого.

Иск следует направить к двум ответчикам - обоим матерям.

Вторая жена взыскивает алименты и алиментщик руководствуясь ст. 119 СК РФ пытается в суде изменить размер алиментов с 1/4 до 1/6. Однако не факт, что суд удовлетворит иск. в основном отказывают, но алиментщик вправе всё равно подать такой иск и отсаивать свою точку мнения.