Стоит ли беспокоиться, что данные могут быть использованы мошенниками?

• г. Волоконовка

Так уж случилось, что на одном из сайтов указала все данные паспорта (без ксерокопии, фото, только выписала). Стоит ли беспокоиться, что данные могут быть использованы мошенниками? И что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (8):

Ничего не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна! Не стоит. Если бы каждый раз при указании своих паспортных данных я бы беспокоился, то уже давно бы поседел и стал невротиком, а если каждый раз после этого менять паспорт, то разорился бы. Просто паспортных данных недостаточно для того, чтобы совершить мошеннические действия (ст.159 УК РФ) в отношении Вас. Но если мошенники что-то сделают, то подадите заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) и иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

ИННА, Вам не стоит беспокоиться, без вашего личного присутствия, никто и ничего не оформит. Можно начать со следующего. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" обладатель квартиры, дома или иной недвижимости вправе запретить совершение сделок с ними без его личного присутствия. Для того, чтобы запрет на сделки в отсутствие собственника был введен, необходимо подать соответствующее заявление о запрете на внесение отметки в ЕГРН. Также С 1 июля 2024 года физлицам могут разрешить в своих кредитных историях устанавливать запрет заключать договоры потребкредита или займа, кроме ипотечных и тех, которые обеспечены залогом транспорта (с. 2, 12 и 26 проекта). Поправки поступили депутатам на рассмотрение. Ничего страшного не произойдёт. УДАЧИ ВАМ.

Это обычные условия гражданского оборота, ст.5 ГК.

Переживать пока преждевременно