УК пересчитала платежки, включив невыполняемые услуги - что делать?

• г. Калининград

Такая ситуация, УК прибавила площадь кладовки к площади квартиры, и выставила платежку, в которую включила (использование лифта, водоотведение, вывоз мусора) только лифт к нам в подвал не ходит, воды там нет, ну и мусор тоже никто не выносит. Получается, что они пересчитали платежки и выставили счет, за те услуги, которые по факту не предоставляли и не смогут в дальнейшем их предоставлять, а деньги за это хотят получать. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, неправомерно. Пишите жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день!

Ситуация, описанная в вопросе, является нарушением прав потребителя услуг ЖКХ. Управляющая компания не имеет права выставлять платежки за услуги, которые фактически не предоставлены.

По законодательству РФ управляющие компании обязаны предоставить жильцам только те услуги ЖКХ, которые указаны в договоре и соответствуют регламентированным нормативным актам.

Если управляющая компания прибавила площадь кладовки к площади квартиры без согласия жильцов и выставила счет за услуги, которых фактически нет или не могут быть предоставлены (например использование лифта), то это явное нарушение закона.

В данной ситуации рекомендую обратиться к администрации ЖКХ для разъяснения порядка оплаты коммунальных услуг и требовать перерасчета по факту потребления. Если проблема не будет решена адекватно - можно подать заявление в Роспотребнадзор или другие контроллирующие организации для защиты своих прав.

Надеюсь, мой ответ помог разобраться в данной ситуации.