Апелляционная жалоба потерпевшей о формировании коллегии присяжных заседателей без ее уведомления

• г. Екатеринбург

В Судебную коллегию по уголовным делам.

Московского областного

•суда поступила апелляционная жалоба от потерпевшей Зинуровой, в которой указывалось, что коллегия присяжных заседателей по делу, в котором она участвовала в качестве потерпевшей, сформирована в ее отсутствие. Какие-либо данные о надлежащем извещении потерпевшей о дате, времени и месте слушания дела в материалах дела отсутствовали.

Причины неявки потерпевшей судом не выяснялись. В ходе судебного заседания при допросе потерпевшей Зинуровой состав коллегии присяжных заседателей ей не обьявлялся и мнение о возможности рассмотрения дела сформированной в ее отсутствие коллегией присяжных заседателей у нее не выяснялось. Имелись ли в деле нарушения?

Каков порядок формирования коллегии присяжных заседателей?

Ответы на вопрос (1):

Конечно это является существенным нарушением процессуального права и приговор будет подлежать отмене. Чтобы решить задачу читайте нормы УПК РФ и Постановление Пленума ВС по присяжным