Скажите, пожалуйста, кто прав, а кто ошибается в назначении?
398₽ VIP

• г. Пермь

Меня интересует вопрос о пособии беременной жене военнослужащего. Раньше его выплачивали только срочникам, теперь вышли поправки, что мобилизованным тоже. Дело в том, что на момент призыва мужа, срок моей беременности был больше 180 дней. Подавала в октябре, пришёл отказ, тк раньше было только срочникам. При выходе поправки, подавала ещё раз, но снова отказ. Причём в других областях в аналогичной ситуации женщинам выплачивают это пособие. Не могу понять, почему где то одобряют, а где то нет. Кто прав? В комментарии при отказе пишут "На основании ст. 12.3 Федерального закона 81-ФЗ от 19.05.1995 г. право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

(мобилизации с 23.03.2023), имеет беременная жена военнослужащего, беременность и срок беременности, которой подтвержден медицинской организацией на дату обращения за пособием.". Именно такую трактовку закона не нашла. Скажите, пожалуйста, кто прав, а кто ошибается в назначении?

Ответы на вопрос (12):

Статья 12.3. Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ)

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется жене курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования.

Ст. 12.3, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Это я читала. В том то и дело, что именно на момент призыва срок у меня был более 180 дней.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Указанное пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Законом N 81-ФЗ и законами субъектов Российской Федерации.

Ответ отключен модератором

Вы не компетентны в данном вопросе! Видимо читали через строку мое обращение! Всего доброго

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы жена призывника смогла оформить пособие по беременности, должны одновременно выполняться несколько условий:

Срок беременности должен быть подтвержден справкой из медицинского учреждения и составлять не менее 180 дней;

За пособием женщина должна обратиться не позднее 6 месяцев с момента окончания службы в ВС РФ;

Женщина должна находиться в законном браке с будущим отцом своего ребенка вплоть до рождения ребенка.

Справка о беременности, которую должна предоставить жена военнослужащего несколько отличается от той справки, которую дают женские консультации женщинам, оформляющим другие декретные выплаты. Основное отличие состоит в том, что срок беременности должен быть указан в днях, а не в неделях.

Считаю что вам следует обжаловать данный отказ и подать заявление в прокуратуру они проведут проверку на законность такого отказа

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ

Алена, добрый день!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Ваши права нарушены

——————

Если ваша беременность и срок беременности были подтверждены медицинской организацией на дату обращения за пособием и наступили до окончания срока службы вашего мужа, то Вы имеете право на единовременное пособие.

Источник - статья 12.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

—————

Если Вы считаете, что вам было отказано неправомерно, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Обычно, пособие на беременность выплачивается жене военнослужащего, если она находится в браке с ним и на момент обращения за пособием находится на сроке беременности не менее 30 недель, то есть более 210 дней. Также для получения пособия женщине необходимо предоставить медицинское свидетельство о беременности и получении первого предварительного документа об отпуске по беременности и родам.

Ваша ситуация, когда вы подали заявление на пособие на беременность по двум разным моментам времени, требует отдельного исследования, и только после этого можно будет дать более конкретный ответ на ваш вопрос.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"