Развод недоразумения - Спор о квартирах и ипотеке в семье с детьми

• г. Астрахань

Наш брак в стадии развода Семья состоит из мужа, жены и двух несовершеннолетних детей. В браке была приобретена квартира 4 х комнатная с использованием мат. капитала и еще одна 3 х комнатная по которой выплачивается в настоящее время ипотека. Супруга предлагает мне (мужу) при разводе квартиру с ипотекой, а она с детьми остается в 4 х комнатной. Но учитывая большую сумму ежемесячных выплат по ипотеке и выплаты алиментов я понимаю, что я не потяну. Да и мне одном не к чему большая квартира достаточно и однушки. Как быть? Может через суд разделить все имущество включая и 4 х комнатную квартиру?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте будет раздел и обязательств по кредиту если есть и ипотеке. В 4 х комнатной у вас должна быть доля так как использовался мат. капитал в браке.

Смотря какие требования будут заявлены перед судом о разделе совместно нажитого имущества!

В данном случае, лучшим вариантом будет досудебно договориться о продаже 3-х комнатной, с покупкой вам иного жилья.

А вы перепишете свою долю в 4-х комнатной на жену и детей.

Если полюбовно не договоритесь, то только судебный порядок раздела имущества и делить все нажитое.

Квартира 3 х комнатная куплена недавно и в ипотеку. Первоначальный взнос составил 1/3 стоимости квартиры. Супруга предлагает уменьшить алиментские выплаты на половину ипотечных взносов. Только я не верю ей, что это не прекратится рано или поздно. Как можно это документально узаконить? И можно ли? (как вариант через нотариуса)

Законно она не сможет уменьшить алиментные платежи.

Алименты - это деньги детей и ущемлять их в правах, родители не имеют права.

Ни один нотариус не возьмет на себя ответственность за удостоверение такого соглашения.

А как тогда можно с нее брать законно половину месячных выплат за ипотеку

Либо добровольно, либо по решению суда.

Добровольно это как? ))) Если квартира будет моей можно ли нотариально оформить, что бывшая супруга будет выплачивать половину ипотеки. А я в свою очередь отдаю ей 4-х комнатную

Оформляете через нотариуса соглашение о разделе имущества.

А такие нюансы, как я отдаю супруге квартиру 4-х комнатную а она мне 3-х комнатную, но при условии, что за ипотеку мы платим поровну до погашения кредита хотя квартира ей уже не принадлежит можно нотариально оформить?

Заранее большое спасибо за ответ

Доли всем выделены в 4-х комнатной квартире? Если нет, то выделяйте, т.к. маткапитал использован при покупке. Детям доли выделите в % отношении от их доли в маткапитала, остальное вам с женой.

Продаёте ипотечную квартиру и делите остаток средств между собой. Предлагаете жене выкупить вашу долю в 4-х комнатной и добавите деньги и купите 1 комнатную квартиру. Откажется. То третьему лицу продадите.