Ростелеком продолжает требовать оплату по неизвестному договору - как защитить себя от необоснованных претензий?

• г. Тюмень

Мне приходят смс от бывшего провайдера Ростелекома с которым я не сотрудничаю уже больше года и требуют оплату по неизвестному мне договору заявляя что он принадлежит мне. После разбирательств они говорят что какая-то ошибка и больше сообщения мне не будет но смс продолжают приходить и сумма увеличивается. Просьба удалить мои данные чтобы ко мне не было претензий и не приходили смс игнорируется. На сайте провайдера в личном кабинете самостоятельно удалить данные невозможно, функционал отсутствует. Как можно по закону защитить себя от дальнейших возможных проблем чтобы мне не приписали чужой долг с крупной суммой например?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данной ситуации важно понимать, что вы имеете право на защиту своих персональных данных. Если вы не являетесь клиентом Ростелекома и не заключали с ними договор, то они не могут требовать оплаты от вас.

Был договор в 2022 году расторгнут. Объяснили что мой полный тезка и мне по ошибке прислали смс. Когда по ошибке спишут долг или какие то претензии будут как мне быть в такой ситуации?

Досудебная претензия и в суд подавать иск.