Муж заключил контракт на 6 месяцев можно разорвать контракт не приступив к военной службе?

• г. Омск

Муж заключил контракт на 6 месяцев можно разорвать контракт не приступив к военной службе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, по каким основаниям?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В случае если ваш супруг контракт уже заключил, то согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" уволиться он может только по трем основаниям:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А когда подпись ставил о чем-то думал вообще?

Оснований у вас видимо нет, значит все.

Он не может в данный момент уволиться.. да и к тому же контракты продлятся автоматически ищите веские причины.