Можно ли теперь делить квартиру, можно ли требовать через суд выделения супружеской доли?

• г. Москва

Выделяется ли при разводе одному из супругов супружеская доля, если собственником квартиры является другой супруг (и при этом прописан в квартире только собственник).

Может ли при таком раскладе собственник продать квартиру, не спрашивая согласия супруга?

По старому жилищному кодексу разводящийся человек (не собственник) имел право на раздел имущества при разводе с супругом-собственником rвартиры (выделение супружеской доли). Можно ли теперь делить квартиру, можно ли требовать через суд выделения супружеской доли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей! Если эта квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, и Вы имеете право на выделение супружеской доли. Ваша доля абсолютно не зависит от того, кто прописан в этой квартире. Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признаии за Вами права собственности на1/2 доли квартиры. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Во-первых ЖК РФ еще не принят.

Во-вторых, он не регулиурет имущественные права супругов.

СК РФ действует как и пржде. Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке - то общее имущество супругов, вы вправе выделить свою 1/2.

доля выделяется, если будет заявлен соответствующий иск. не может, обязательно потребуется согласие второго супруга (ст.35 СК РФ)