Могу ли я ознакомится с жалобой?

• г. Великий Новгород

На меня написали жалобу в налоговую, теперь проводится проверка. Могу ли я ознакомится с жалобой? В. Налоговой говорят, показывать жалобу не обязаны..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Согласно ст 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно пункту 2 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации, лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля в течение срока, предусмотренного для представления письменных возражений пунктом 6 статьи 100 Кодекса и пунктом 6.1 статьи 101 Кодекса.

Налоговый орган обязан обеспечить лицу, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителю), возможность ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля на территории налогового органа не позднее двух дней со дня подачи таким лицом соответствующего заявления.

Ознакомление с такими материалами осуществляется путем их визуального осмотра, изготовления выписок, снятия копий.

По окончании ознакомления составляется протокол в соответствии со статьей 99 Налогового кодекса Российской Федерации.

Алексей, здравствуйте!

В жалобе указаны персональные данные лица или лиц, которые эту жалобу на вас написали. Налоговая инспекция является оператором персональных данных. Именно поэтому налоговая инспекция не может показать вам её, а только лишь результаты проверки. Маловероятно, что лица, написавшие жалобу, давали согласие на их раскрытие.