С 22 часов до 8 утра. Это законно?

• г. Красноярск

На время отпусков руководитель принял решение изменить график работы. Остается 2 человека т график ночь через ночь. С 22 часов до 8 утра. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Только с вашего письменного согласия.

С уважением.

Добрый день.

Это существенные изменения трудового договора, поэтому вы должны быть уведомлены заранее о производимых изменениях. Без вашего согласия выход в ночное время невозможен. Также стоит помнить, что согласно ст. 149 Трудового кодекса при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.