Почему мне не повысили пенсию после 80 лет и когда можно ожидать пересчёт?

• г. Калининград

В начале мая мне исполнилось 80 лет. 16 мая я получила пенсию, но пенсию мне не увеличили в связи с исполнением мне 80 лет. На какую сумму у меня должна повысится пенсия? И почему не пересчёта? Ведь 16 мая я получила пенсию на жизнь в июне. Так ведь! Поэтому я должна уже в мае получить с повышением. Разъясните, пожалуйста. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, пенсия должна повышаться автоматически при достижении пенсионером определенного возраста. В вашем случае, по достижении 80 лет, ваша пенсия должна была увеличиться.

Однако, если вы не заметили изменения в размере своей пенсии после получения выплаты в мае, то возможно стоит обратиться к социальной службе или к банку-получателю для выяснения причин отказа в пересчете.

Возможно также стоит проверить правильность заполнения всех необходимых документов и наличие всех требуемых справок и документов для пересчета.

Надежным способом узнать о том какая сумма должна быть начислена на вашу следующую выплату является обращение непосредствено к ПФР (Пенсионный фонд Росийской Федерации) через портал государствениных услуг ГОСУСЛУГИ либо по телефонах горячих линий ПФР.

Будьте здоровы!

Добрый день. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 % суммы, предусмотренной частью 1 ст. 16 данного Федерального закона.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости при достижении 80-летнего возраста производится в беззаявительном со стороны пенсионера порядке. Т.е. подавать заявление в данном случае не нужно. Выплата страховой пенсии с учетом повышения будет произведена в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет.

В следующем месяце получите увеличенную пенсию и доплату с 16 мая.

В мае вы получили пенсию за май.