Почему мне не повысили пенсию после 80 лет и когда можно ожидать пересчёт?

• г. Калининград

В начале мая мне исполнилось 80 лет. 16 мая я получила пенсию, но пенсию мне не увеличили в связи с исполнением мне 80 лет. На какую сумму у меня должна повысится пенсия? И почему не пересчёта? Ведь 16 мая я получила пенсию на жизнь в июне. Так ведь! Поэтому я должна уже в мае получить с повышением. Разъясните, пожалуйста. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, пенсия должна повышаться автоматически при достижении пенсионером определенного возраста. В вашем случае, по достижении 80 лет, ваша пенсия должна была увеличиться.

Однако, если вы не заметили изменения в размере своей пенсии после получения выплаты в мае, то возможно стоит обратиться к социальной службе или к банку-получателю для выяснения причин отказа в пересчете.

Возможно также стоит проверить правильность заполнения всех необходимых документов и наличие всех требуемых справок и документов для пересчета.

Надежным способом узнать о том какая сумма должна быть начислена на вашу следующую выплату является обращение непосредствено к ПФР (Пенсионный фонд Росийской Федерации) через портал государствениных услуг ГОСУСЛУГИ либо по телефонах горячих линий ПФР.

Будьте здоровы!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 % суммы, предусмотренной частью 1 ст. 16 данного Федерального закона.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости при достижении 80-летнего возраста производится в беззаявительном со стороны пенсионера порядке. Т.е. подавать заявление в данном случае не нужно. Выплата страховой пенсии с учетом повышения будет произведена в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет.

Спросить
Пожаловаться

В следующем месяце получите увеличенную пенсию и доплату с 16 мая.

В мае вы получили пенсию за май.

Спросить
Пожаловаться

Подтвердили впервые инвалидность у ребёнка, МСЭ было 17 января. В ПФР оформила заявление на получение пенсии 20 января. Пенсию ещё не получали. Какого числа она должна прийти?

Работающему персионеру когда пересчет пенсии за счет отчислений в пфр.

Банк подал на меня в суд. пришел судебный приказ. Я написала возражение по нему. Суд приказ отменил. Что ждать далее от банка? И когда можно подавать встречный иск об отмене штрафа, пени и неустойки?

Здравствуйте, два месяца назад у меня был суд по ч.4 ст.12.15 заплатили 2.500, вчера на камеру заехала на двойную сплошную, перепутали разметки, скажите что мне ждать? Какое наказание?

Могу уменьшить пенсию посе пересчета.

Вот я вчера поминяла данные в пфр на смену фамилии получала пенсию по потери кормилице сегодня мне пенсия не пришла когда её можно ожидать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Льготная пенсия по второму списку, сказали, что учли при расчете размера пенсии только годы работы по льготному стажу, остальное пересчитают после 60 лет правильно ли это.

После закрытия ИП в 2022 г в каком размере проиндексируют мне пенсию? (С 2016 года мне не производилась индексация пенсии в связи с моей индивидуальной предпринимательской деятельностью)

выплаты указанной индексации в полном объеме? (2016-4%,2017-5,8,2018-3,7%,2019-7,5%, ,2020-6,6%,2021-6,3,2022-5,9%)или действует срок давности 3 года? Либо по пенсионным баллам? СПАСИБО.

Остановили в январе сотрудники ГИБДД, вменили 12.8 ч.3, но не особо законно, после чего составили протокол и отвезли в ближайшее отделение полиции. Получилось договориться, отпустили со словами "через несколько дней позвоним, придёшь на суд". Я из другого региона, был в отпуске там, естественно сразу уехал домой. Прошло уже больше 4 месяцев со дня происшествия. Вопрос такой, какие последствия могут быть в моем регионе и будет ли что-то, если вернусь обратно? Там только арест, по статье, как я понимаю. Могут ли сотрудники ГИБДД остановя меня в моем городе, отвести меня в наш суд и судить здесь и может ли у них вообще быть какая-то информация с того города?

Мне вручили повестку под роспись 18 октября, с 19 октября у меня открыт больничный лист по 31 октября. О том что он открыт я уведомил военкомат в день открытия больничного листа. Вручат ли мне повестку повторно для новой явки? Или могут просто позвонить по телефону, так как повестка ранее была вручена?

С какой После какой суммы за должности ЖЭК передает дело в суд и какие последствия ожидать после передачи дела в суд? Заранее огромное спасибо!

При назначении пенсии по возрасту взяли года с 2001 по 2005, объяснив тем, что такое распоряжение у них., что коэффициент у меня больше, чем нужно и поэтому стаж в советское время не брался во внимание. Пенсия назначена в 2014 году. Есть ли смысл обращаться в пф в связи с последним указом президента?

Соседи в прошлом году переехали в РФ.

После пересчёта пенсия стала меньше, чем в Украине.

Может такое случиться?

С уважением.

Валентин.

После увольнения 31. 05. 22. для пересчета пенсии была принята на работу в ДШИ на свою должность 01.09. Сегодня (14.06. 23) мне сообщили, что мой очередной отпуск будет не 56 дней как обычно, а 42 дня.

Подвала 1 января на пенсию по инвалидности 14 января одобрено. А 22 января пришла первая пенсия. Когда в следующий раз должна придти?

Работаю в школе, директор предложила учителю на 3 месяца уволиться, чтобы той пересчитали пенсию, но начался сентябрь, учитель официально не проведена, начинает вести уроки, а за ее уроки деньги получает другой учитель, который не ведет эти уроки. После пересчета пенсии учитель вернется. Какое наказание за это ждет директора? Есть ли факт нарушения финансовой дисциплины, ведь налицо выгода, я тоже учитель и на пенсии, хотела б тоже так, но... Куда я могу пожаловаться?

06.17 исполнилось 56 лет завтра я пойду в пфр донести документы длч оформления пенсии скажите сразу после оформления пенсии когда мне ждать первые выплаты в этот же день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение