Могу ли я получить на двоих детей пособие, как многодетная мать (имеется удостоверение) или оно уже не действует, и мне откажут

• г. Ростов-на-Дону

Трое детей 12,14,19.старший сын учится в академии на полном гос обеспечении. Могу ли я получить на двоих детей пособие, как многодетная мать (имеется удостоверение) или оно уже не действует, и мне откажут

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства Ростовской области» многодетной семье является семья, имеющая трех и более детей, в том числе приемных детей, в возрасте до 18 лет, а продолжающих обучение в образовательной организации - до 23 лет.

Соответственно, ваш статус многодетной семьи сохраняется. Льготы, предусмотренные Законом № 165-ЗС сохраняются:

1) компенсация, предоставляемая многодетным семьям, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, в размере 50 процентов:

а) платы за коммунальные услуги. Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета. При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При расчете компенсации не учитываются повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг, применяемые в случаях, установленных Правительством Российской Федерации;

б) оплаты стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных нормативным правовым актом Российской Федерации, – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

2) ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка: детям до шести лет – для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям – учащимся общеобразовательных организаций – для обеспечения школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий. С 1 января 2008 года указанная выплата предоставляется с учетом индексации в размере 200 рублей.

С 1 января 2009 года размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется исходя из определенного областным законом об областном бюджете уровня инфляции.

Размер ежемесячной денежной выплаты с учетом индексации определяется постановлением Правительства Ростовской области. Проиндексированный размер ежемесячной денежной выплаты подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.

Благодарим за интересный и важный вопрос!

Вы не сможете получить на двоих детей пособие, как многодетная мать, так как ваш старший ребёнок находится на полном государственном обеспечении. Если бы старший, обучаясь в вузе, находился бы на вашем обеспечении (иждивении), то льготы были бы вам положены.