Вопрос таков: 1) будет ли мне что-нибудь за это?

• г. Барнаул

Друг выставил фотографию в соц сеть, на последней парте сидела учительница и 4 моих друга, я написал в комментарии (клуша на заднем) имея ввиду друга который сидел на задней парте. Учитель в ярости сказала что напишет на меня заявление за оскорбление личности. Я пытался с ней говорить и объяснять что не она подразумевалась. Все учителя за неё никто не хочет идти на встречу и мирно уладить. Через 2 дня я заканчиваю школу. Вопрос таков: 1) будет ли мне что-нибудь за это?

2) какое наказание

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, оскорбление личности является административным правонарушением и может привести к наложению штрафа или другого вида наказания. Однако, для того чтобы такое наказание было применено, необходимо установить факт совершения данного правонарушения.

В вашем случае, если вы не имели целью оскорбить конкретную личность (учительницу), то вероятность того, что на вас будет составлено заявление и вы будете привлечены к ответственности за это действие достаточно мала.

Однако следует помнить об ответственности за свой комментарий в интернете - он может быть использован как доказательное материал при рассмотрении дела об оскорблении.

Если учительница продолжает говорить о возможном составлении заявления на вас без объективных оснований для этого - можно попросить её предоставить более подробные объяснения по поводу её требований и желаемых результатов разговора. Если желаемый результат - мирное уладение конфликта без последующих юридических последствий - стоит попробовать найти компромисс и прийти к соглашению.

Но в целом, если вы не имели злого умысла оскорбить конкретную личность, то вероятность привлечения к ответственности за ваш комментарий достаточно мала.

Добрый день!

Срочно обращайтесь к родителям. Просите урегулировать конфликт с учителем.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день. Ответственность за оскорбление личности предусмотрена Ст. 5.61 КоАП.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей

.

Ну, так как Вы описываете ситуацию - Вам ничего не будет.

Но вообще ситуация может развиваться по разному, особенно при должной настойчивости пострадавшей.