ЗП у меня на руки 20 000 р, если я расторгну соглашение в одностороннем порядке смогу ей выплачивать 5 000 р?

• г. Краснодар

У меня есть соглашение об уплате алиментов в твёрдой сумме 10 000 р заверенное нотариусом, но бывшая супруга хочет всё больше и больше. ЗП у меня на руки 20 000 р, если я расторгну соглашение в одностороннем порядке смогу ей выплачивать 5 000 р? Один ребёнок.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом, является юридически значимым документом. Расторгнуть его в одностороннем порядке без согласия другой стороны нельзя.

Если вы хотите изменить условия выплаты алиментов, необходимо заключить новое соглашение или подать иск в суд на изменение размера алиментов. В этом случае решением суда будет определено новое количество и размер выплат.

Учитывая вашу зарплату на руки 20 000 рублей и одного ребёнка, возможно изменение размера алиментов до 5 000 рублей при усложняющих обстоятельствах (болезни или инвалидность бывшей жены). Однако это должно быть официальным постановлением со стороны компетентных органов - либо через заключения нового дополнительного соглашения между двумя сторонами разводившихся людей либо через принятые правосудные акты.

Надеюсь данная информация поможет вам разобраться в сложившейся ситуации!

Здравствуйте. Трудно заранее предугадать исход. Если дело дойдёт до суда, то скорее всего проверят также ваши счета и движение денежных средств по ним.

Здравствуйте, Александр.

СМ.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Т.о.,

Вы не можете в одностороннем порядке расторгнуть соглашение об уплате алиментов

Александр!

Пока действует соглашение нотариальное все должны его исполнять. А действует оно до момента расторжения или изменения у нотариуса. При этом долг по алиментам будет рассчитываться исходя из 10 000 рублей в месяц, независимо от того, что хочет бывшая супруга.

Теоретически у Вас есть право право обратиться в суд с целью изменения размера взыскиваемых алиментов. Но, как показывает практика, шансов маловато, если у Вас всё в порядке со здоровьем.

В СУДЕ РАСТОРГАЙТЕ СОГЛАШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНОЕ (ст. 101 СК РФ) И ПУСТЬ УЖЕ В СУДЕ ВЗЫСКИВАЕТ С ВАС ПОЛОЖЕННЫЕ 1/4 ДОЛИ ОТ ВАШИХ ДОХОДОВ ИЛИ ПОПЫТАЕТСЯ В ТДС ВЗЫСКАТЬ (ТАКОЕ ТОЖЕ БЫВАЕТ).