В 2009 вышел ФЗ-141 от 29 июня, в котором в ст.61 УК РФ в п.и указанно о явке с повинной и помощи следствию.

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат в 1997 г. был осужден на 18 лет строго режима по ст.105, 162, 163, 159. Наказание было назначено по статья 69 часть 4 УК РФ. В 2009 вышел ФЗ-141 от 29 июня, в котором в ст.61 УК РФ в п.и указанно о явке с повинной и помощи следствию. Возможно ли применение ст.61 УК РФ в этом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в приговоре явка с повинной указана в качестве доказательства, а при назначении наказания не учтена, то в надзоре возможно снижение наказания.