Это правомерно? Могу я не явится на допрос?

• г. Тюмень

Прислали повестку на ватсап в качестве подозреваемого, без печати. И эту же повестку отправили дочери. Это правомерно? Могу я не явится на допрос?

Ответы на вопрос (5):

Неправомерно.

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, повестка должна быть оформлена в письменной форме и иметь печать. Если вы получили повестку на ватсап без указания официального отправителя и без печати, то это может быть незаконным действием.

Если вы подозреваемый по уголовному делу, то не явление на допрос может привести к негативным последствиям для вас. Однако перед тем как явиться на допрос, рекомендую обратиться за юридической консультацией к адвокату.

В случае если вы считаете что полученная повестка была отправлена незаконно или содержит ошибки - можно обжаловать её через судебный порядок.

Надеюсь мой ответ помог разобраться в данной ситуации!

Наталья, неправомерно, обжалуйте в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Да, можете не являться на допрос. Это неправомерно, нет причин для беспокойства.

Коллекторы балуются наверняка. Повестка на бумажном носителе с заполнением всех граф. Подпись, печатьполиции подразделения.