Т.е. могу ли я принять присягу и отложить получение паспорта на какое-то время (несколько месяцев)?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ситуация следующая: Я гражданин Казахстана. Есть положительное решение о принятии в гражданство РФ. В ближайшие дни нужно принимать присягу.

Вопрос такой: существуют ли какие-то сроки, в которые я обязан после принятия присяги подать документы на паспорт РФ и начать заниматься дальнейшими процедурами (регистрация, военкомат, налоговая и т.д.)? Т.е. могу ли я принять присягу и отложить получение паспорта на какое-то время (несколько месяцев)?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Дополню, вообще до принятия присяги паспорт уже будет готов.

Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия к рассмотрению заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации МВД России или его территориальным органом

После принесении заявителем Присяги гражданина Российской Федерации производится выдача оформленного паспорта.

В случае отказа заявителя от принесения Присяги гражданина Российской Федерации паспорт не выдается.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11.1. Присяга лица, приобретающего гражданство Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

1. Лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных пунктами "б" - "г" статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением лиц, указанных в части второй настоящей статьи), обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга):

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

защищать свободу и независимость Российской Федерации;

быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

2. От принесения Присяги освобождаются лица:

а) не достигшие возраста восемнадцати лет;

б) признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;

в) неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;

г) иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

3. Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

4. Порядок принесения Присяги устанавливается Президентом Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий. Дата принесения Присяги лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, не может быть позднее 10 рабочих дней согласно Указа Президента РФ от 14.11.2017 N 549 (ред. от 07.06.2021) "О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации"). Отложить данную дату вы не можете.

___

При отказе от принесения присяги будет принято решение об отмене гражданство РФ

в соответствии п.53 пп."в" раздела VII Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

В случае отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации полномочный орган обязан принять меры к изъятию документов, выданных ранее в соответствии с этим решением.

При отмене решения о приобретении гражданства Российской Федерации лицу, проживающему на территории Российской Федерации, выдается вид на жительство лица без гражданства или вид на жительство иностранного гражданина.

Отложить принятие присяги вы не сможете. Если вам уже одобрено принятие в гражданство РФ, то вам должны были направить извещение о дате принисения присяги. Срок для принисения присяги дается 10 дней, после одобрения заявления о принятия в гражданство РФ.

Вы можете отказаться от присяги и отказ будет оформлен в письменном виде с выдачей вам справки для оформления ВНЖ. При отказе от принесения присяги будет принято решение об отмене гражданство РФ в соответствии п.53 пп."в" раздела VII Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

___

В случае отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации полномочный орган обязан принять меры к изъятию документов, выданных ранее в соответствии с этим решением

__

При отмене решения о выходе из гражданства Российской Федерации у лица изымается справка о выходе из гражданства Российской Федерации и выдается паспорт гражданина Российской Федерации

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Здравствуйте АНАТОЛИЙ, согласно Указа Президента РФ от 26.12.2022 N 951 "О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации" после одобрения гражданства иностранному гражданину для того, чтобы решение о гражданстве вступило в силу необходимо принести присягу. Оформление паспорта гражданина России в связи с приобретением российского гражданства на территории нашей страны осуществляется в срок, не превышающий 10 дней. После получения гражданства гражданин обязан встать на воинский учёт в течении 14 дней согласно статье 10 Фз№53 «О воинской обязанности и военной службе». И встать на учет вы обязаны по месту вашей регистрации. Если она изменилась вы можете соотвественно встать на учёт в другом военном комиссариате. УДАЧИ ВАМ.

Оттянуть время получения паспорта не получиться.

С момента принятия присяги, в течении 30 дней необходимо подать заявление на получение паспорта, иначе могут аннулировать гражданство РФ.

Заявление надо подать в течение 30 календарных дней с момента получения гражданства.

Срок изготовления паспорта — 5 рабочих дней.

Штраф за нарушение срока:

От 3 000 до 5 000 ₽ — для Москвы и Санкт-Петербурга

От 2 000 до 3 000 ₽ — для других регионов

Список документов для подачи:

- Национальный документ, удостоверяющий личность, или загранпаспорт

- Свидетельство о рождении

- 2 чёрно-белых или цветных фото размером 35×45 мм

- Документы для отметок: о браке, разводе, рождении детей, воинском учёте

- Квитанция об оплате госпошлины. Оплата обязательна, приносить квитанцию по желанию

Дата принесения Присяги лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства РФ, не может быть позднее 10 рабочих дней со дня утверждения решения о приобретении гражданства РФ.

- см. ст. 11.1, 22 ФЗ «О гражданстве РФ», Указ Президента РФ от 26.12.2022 N 951

www.gosuslugi.ru

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Срок получения паспорта РФ — 10 дней. Период, в течение которого необходимо подать документы для оформления удостоверения личности, законодательно не регламентирован. В некоторых миграционных подразделениях МВД это можно сделать сразу же после принесения присяги, буквально в тот же день.

Указ Президента РФ от 26.12.2022 N 951 "О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации"

Здравствуйте Анатолий!

Увы, нельзя откладывать получение паспорта гражданина РФ после принятия присяги

Ответ содержит следующий НПА

-------

В силу Указа Президента РФ от 26.12.2022 N 951 "О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации"

Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия к рассмотрению заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации (далее также - заявление) МВД России или его территориальным органом.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия к рассмотрению заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации МВД России или его территориальным органом.

ФЗ «О гражданстве РФ», Указ Президента РФ от 26.12.2022 N 951