Родители борются за сохранение 8 класса - какие законы им помогут и что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня сообщили, что на родительском собрании будут поднимать вопрос о расформировании 8 класса. Всего в школе 3 параллели 8 классов. В классе 23 ребёнка. В параллельных от 18 до 23.

Впереди 9 класс, экзамены. Все родители категорически против.

Как можно оспорит это решение. На какие законы ссылаться? Какие действие предпринять?

Ответы на вопрос (14):

Отмена класса в школе может быть законной, если она осуществляется в соответствии с законодательством, например, если на решение есть согласие учредителя образовательного учреждения, главы муниципального образования и педагогического совета. Если решение не имеет такой законной основы, то его можно оспорить.

Вы можете обратиться к администрации школы и письменно запросить официальную информацию по данному вопросу: на основании каких документов было принято решение о расформировании класса, какие альтернативы были рассмотрены, на каком основании была принята такая решение, были ли учеты мнения родителей и учителей, какие последствия могут быть для учащихся.

Кроме того, вы можете обратиться к администрации образования, например, в департамент образования или управление образования вашего региона, и запросить правовой анализ решения.

Если вы обнаружите нарушения законодательства в принятом решении, то можете обратиться в суд и оспорить его.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте ИРИНА, по общим правилам эти вопросы решает директор школы и педсовет, и принимают они это трудное решение (а оно и для них трудное, дети привыкли друг к другу), не просто так. Классы будут формировать по уклону и способностям детей. Вы же понимаете, что одни дети с математическим уклоном, другие с гуманитарным уклоном. Под «профилем» имеется ввиду более глубокое изучение определённых предметов. То есть на них выделяют больше часов. В то время как количество уроков по «непрофильным» предметам сокращают до минимума. Только для того, чтобы освоить необходимую программу.

В федеральном государственном образовательном стандарте 2020 года указаны 4 основных профиля, а именно:

естественные и математические науки;

гуманитарные науки;

технологии;

социально-экономические науки.

Кроме того, есть ещё и пятый профиль — общеобразовательный. Он предназначен для тех детей, которые не выбрали ни одно из узких направлений.

К сожалению, но от родителей, ничего не зависит, чтобы они не делали. Решает школа, и действует она на основании Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Для оспаривания решения о расформировании 8 класса вам следует обратиться к законодательству Российской Федерации в области образования. В данном случае, следующие законы и нормативные акты могут быть полезными:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - основной закон, регулирующий систему образования в РФ.

Постановление Правительства РФ от 25.12.2012 N 1416 "Об утверждении Правил организации образовательного процесса по основным общеобразовательным программам" - в этом документе содержатся нормы, касающиеся организации образовательного процесса, включая классно-урочную систему.

Постановление Правительства РФ от 30.09.2013 N 891 "Об утверждении Правил организации и проведения аттестации выпускников образовательных учреждений" - в данном документе установлены требования к проведению аттестации и экзаменов для выпускников общеобразовательных учреждений.

Действия, которые можно предпринять:

Собрать поддержку родителей и составить письменное обращение к администрации школы, в котором изложить свою позицию и противопоставить аргументы, почему расформирование 8 класса не является рациональным решением.

Обратиться к методическим и консультативным органам образовательных учреждений, таким как педагогический совет или родительский комитет, чтобы они выразили свою позицию и поддержку в сохранении 8 класса.

Если необходимо, обратиться к образовательным органам, например, к департаменту образования в вашем регионе или другим компетентным органам, чтобы оспорить решение о расформировании 8 класса на более высоком уровне.

Консультироваться с юристом, специализирующимся в области образовательного права, который сможет дать дополнительные рекомендации и помочь защитить ваши права и интересы.

Отметим, что процедура оспаривания решения может различаться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств. Поэтому рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области образовательного права для получения конкретных рекомендаций, учитывающих вашу ситуацию и местные нормативные акты.

Однако, в целом вы можете ссылаться на следующие принципы и положения:

Принцип доступности и качественного образования: законодательство РФ гарантирует право на получение образования, а образовательные учреждения должны предоставлять качественное образование в соответствии с установленными стандартами.

Принцип стабильности образовательного процесса: расформирование класса должно быть обосновано и соответствовать принципу непрерывности образования. При принятии такого решения должны учитываться интересы и потребности учащихся.

Законодательство, регулирующее организацию образования: ссылка на соответствующие законы, указы и постановления РФ, которые устанавливают требования к организации и функционированию образовательных учреждений.

Коллективное мнение и позиция родителей: собрать поддержку родителей и выразить их мнение об осуществлении образовательного процесса и важности сохранения 8 класса в школе.

Конкретные нормы и положения могут различаться в разных регионах, поэтому рекомендуется обратиться к местным нормативным актам и консультантам в области образования для получения точной информации и консультаций по вашей ситуации.