Документ об образовании в качестве доказательств по граджданскому делу

• г. Тюмень

Можно ли суду предоставить копию диплома о высшем образовании истца (квалификация Юрист) как одно из доказательств того, что он мог не обращаться к услугам представителя по составлению иска? Не будет ли это нарушением в отношении обработки и предоставления персональных данных? Ссылки будут и на другие обстоятельства. Суть иска: взыскание денежных средств по уже вступившему в силу решению суда, которое ответчик в данном заседании уже не имеет права оспаривать. Плюсом он требует взыскать судебные издержки (составление иска и представительство его интересов в суде).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Представитель должен быть только юристом.

Добрый день! Это понятно. Вопрос в другом. Истец воспользовался услугами представителя, но эти услуги неразумны, так как иск по уже вступившему в законную силу решению суда, которое можно было в принципе и продублировать в исковом заявлении. Сам истец имеет высшее юридическое образование. Могу ли я ссылаться и на этот факт при аргументации своего возражения по поводу взыскания с меня судебных расходов на юриста, предоставив суду как раз копию этого самого диплома истца (не представителя, речь не о нем). ? не будет ли мне предъявлен тот факт, что я нарушаю закон о персональных данных и разглашаю сведения об образовании истца третьим лицам (в данном случае суду)?

Это не является нарушением закона от персональных данных.

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.

То что лицо, имеющее высшее юридическое обращение обратилось за помощью к юристу не является нарушением. Ваш довод по этому вопросу не выдерживает никакой критики и будет судом отвергнут.

Вы можете приложить такие документы и заявить возражения, однако, это не аргумент. Человек может ни дня не работал по специальности, или практикует в иной области, у него есть такое же право на представителя, как и у всех остальных. Вы же не будете ссылаться на то, что окулист незаконно воспользовался услугами стоматолога, хотя сам врач. Вот и тут тоже самое.