Нужен ли отказ соседей от приобрения ими соскдней комнаты, как первоочередных?

• г. Новосибирск

В 3-х комнатной квартире 3 разных собственника, комната которую мы хотим приобрести имеет отдельную выписку ЕГРН,

Где указана квадратура имущества, и собстенник. Имеет свой лицевой счет для коммунальных платежей. Нужен ли отказ соседей от приобрения ими соскдней комнаты, как первоочередных? Либо это отдельный обьект и согласия от соседей на продажу комнаты не требуется? Дело в том что одна соседка бросила комнату, и не появляется в ней более 5 лет...

Ответы на вопрос (4):

Да, нужно согласование

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Наталья, нужен не отказ, а уведомление собственника другим участникам долевой собственности о намерении продать. Ст. 250 ГК РФ.

В соответствии с ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Вам необходимо известить сособственников, предложив им приобрести свою долю, и в случае отказа или отсутствия ответа, можете продавать другим лицам.

Направить уведомление о продаже нужно посредством нотариуса. Это лишит других собственников возможности впоследствии признать сделку купли-продажи недействительной