Как запросить судебный приказ и ознакомиться с материалами дела, чтобы восстановить срок для отмены приказа и вернуть удержанную пенсию?

• г. Липецк

Прав ли я? С меня удержали пенсию, стал выяснять оказалось, что у меня долг, судебный приказ вынесен. Информации нет у меня, кроме номера приказа. Могу ли я запросить приказ и ознакомиться с материалами дела, чтобы восстановить срок для отмены приказа и отменить его. Хочу увидеть договор кредитный и т.д. Я не потеряю время для восстановления срока для подачи заявления для отмены приказа, если запрошу приказ и ознакомлюсь с материалами дела? Просто я сменил давно адрес и все произошло из-за моей неосведомленности, что есть судебный акт.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа достаточно самого факта несогласия с ним. Узнайте реквизиты судебного приказа и подавайте мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

Добрый день!

Если с вас была удержана пенсия и вы не знаете причину, то вам следует обратиться к организации, которая произвела удержание. Они должны предоставить вам информацию о том, по какой причине были произведены эти удержания.

Если вы получили информацию о наличии долга и судебного приказа по этому делу, то вы можете запросить сам приказ и материалы дела для его отмены. Для этого нужно обратиться в судебный исполнительный орган или непосредственно к суду.

Получив материалы дела, вы будете иметь возможность изучить все подробности вашего случая: условия договорной работы (если речь идет об кредитном договоре), размер задолженности и другие факторы. Это поможет определится со стратегией защиты своих прав.

Важно понимать: если есть некоторые формальные требования для подачи заявления на отмену приказа (например - определённый перечень времени), то лучше всего начать работать уже сейчас - чтобы не потерять время на разбирательствах или жалобы на ошибки других людей/служб.

Надеюсь, мой ответ был полезен!

Обратитесь с заявление в суд, который выдан судебный приказ. Если ранее Вы не знали о его вынесении вправе обобжаловать путем подачу в суд возвражения с просьбой отмены. В случае если Вы ранее знали о его существовании можно в судебном поярдке восстановить срок для его обжалования. Для этого придеться доказать уважительность причин пропуска срока на обжалование.

Здравствуйте. Банк или Социальный фонд вам обязаны назвать наименование судебного органа, судья которого вынес судебный акт, а также дату и номер судебного акта. Копию судебного акта вы можете получить в судебном органе. Если пенсия была удержана на основании судебного приказа, то судебным органом является судебный участок. С большой долей вероятности судебный приказ был вынесен судьей судебного участка по месту вашей регистрации (возможно, по старому месту). Вам следует подать возражение на исполнение судебного приказа. Ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи возражения (ст 112 ГПК РФ). Приложите справку о регистрации по месту жительства.

Лучше сразу писать возражения и ходатайство о восстановлении, время потеряете

Можно попробовать отменить приказ. Суды часто идут на встречу при восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Доброе утро!

Вы можете ознакомиться с этим приказом после его отмены.

Не тратьте время.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.