Адвокат не оформил доверенность - вопросы по представлению интересов на суде

• г. Астрахань

У меня судебный процесс по расписке, я истец, требую свои денежные средства Заключил договор с адвокатом. Доверенность у нотариуса не оформлял. Теперь адвокат мне говорит, что она одна пойдет на суд, я типа там не нужен. У меня возникли сомнения разве одного договора достаточно, для представления моих интересов, доверенности то нет.

Ответы на вопрос (5):

Да, если есть ордер.

В соответствии со статьей 3 закона Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

Согласно части 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

В силу части 2 статьи 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

На основании части 3 статьи 49 ГПК РФ адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

В соответствии с частью 5 статьи 53 ГПК РФ, полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Адвокату достаточно предъявить суду ордер, чтобы его допустили к участию в деле.

Здравствуйте, согласно положениям ст.53 ГПК РФ,

"Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом".

Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия".

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022):

"В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело".

Также доверитель вправе указать своего представителя и определить его полномочия непосредственно в суде.