Подлежу ли я мобилизации и военным сборам?
398₽ VIP

• г. Орёл

Под какую категорию в военном билете подходит данный диагноз и реально ли сменить? Мне 30 лет, год назад стал на учёт в военкомат, вместо военника дали справку с категорией А. Я не служил, два раза отбывал срок. У меня имеется диагноз F21.4. и когда я год назад проходил мед комиссию, мой диагноз видели, но почему-то поставили категорию А. Состою на учёте в Пнд с этим диагноз, это шизотипическое расстройство, постоянно принимаю препараты, часто бывают обострения с бредовым расстройством, вспышками агрессии, паранойей и т.д, сейчас в ремиссии, но это не на долго, лежал в псих больнице 4 года назад с острым психозом, тогда и поставили диагноз, сегодня взял справку из Пнд и наконец-то узнал, как называется мой диагноз. Подлежу ли я мобилизации и военным сборам? Как быть с категорией?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, с данным диагнозом, не факт что вас призовут на службу, но при установлении вам категории В, вполне могут призвать. Псевдопсихопати́ческая шизофрени́я или психопатоподо́бная шизофрени́я — форма шизофрении, проявляющаяся изменениями характера и соответствующими нарушениями поведения из-за текущего эндогенного процесса, напоминающими «конституциональную психопатию» (ныне — расстройство личности). Основная черта расстройства — психопатоподобное поведение. всё зависит от того, на какую категорию вам сменят вашу.

Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Займитесь переоформлением категории годности к военной службе.

УДАЧИ ВАМ.

F21.4 - это псевдопсихопатическая шизофрения.

С таким диагнозом не подлежите.

Категорию должны исправить.

После медосвидетельствования.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вообще это статья 14 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), однако классификация на соответствующую категорию зависит от степени тяжести протекания заболевания. При резко выраженных стойких психических нарушениях это пункт "а" - категория "Д"; при умеренно выраженных психических нарушениях - категория "В" (п."б"), при легких кратковременных болезненных проявлениях - легких кратковременных болезненных проявлениях - категория "Г" (п."в"), при стойкой компенсации болезненных расстройств после острого заболевания головного мозга или закрытой черепно-мозговой травмы - категория "Б".

Если будет категория "А", "Б" или "В", то под мобилизации подпадает. Однако в описанной ситуации это скорее категория "Д", но решает вопрос о присвоении категории годности военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". А там уж как медики присвоят Вам категорию. Юристы могут предполагать, а решают медики.

И если признают годным, то согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" могут мобилизовать:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Добрый вечер, Вселенская.

1)Если сейчас говорить, то вас могут призвать, так как у вас категория "А", хотя очень странно с вашим диагнозом.

2)Психопатоподобная (или псевдопсихопатическая) шизофрения

3)При данном диагнозе должна быть "Д"

В Расписании болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ N 565 от 04.07.2013 г) он предусмотрен в ст.15.

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

Категория годности "Д"

4)То есть, сейчас вы должны подать заявление о смене категории годности, то в таком случае будет ВВК и должна быть смена категории.

Если откажут, то тогда обжаловать через вышестоящую инстанцию либо суд.

Добрый день.

Вы не подлежите мобилизации, так как у Вас шизотипическое расстройство, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

Д

У вас должна быть категория Д,

Категория А – годен к военной службе...

Категория Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями...

Категория В – ограниченно годен к военной службе...

Категория Г – временно не годен к военной службе...

Категория Д – не годен к военной службе

Вам в случае вызова в военкомат необходимо будет настоять на проведении ВВК и изменить категорию годности. Либо сейчас обратиться с соответствующим заявлением.

Если будет нарушения сразу пишите жалобу в Прокуратуру.

К службе Вы не пригодны в любом случае с Вашим заболеванием.

Здравствуйте!

Сейчас единственный надежный способ не быть призванным в связи с психическим заболеванием — иметь инвалидность первой или второй группы, связанную с ним. Если человеку с инвалидностью все-таки придет повестка, ему нужно будет представить в военкомат два документа:

Справку о первой или второй группе инвалидности.

Выписной эпикриз из амбулаторной карты психоневрологического диспансера.

Диагноз, который позволяет присвоить военнослужащему категорию В или Д, должна поставить врачебная комиссия — команда психиатров.

Приказ Минздрава от 30 июня 2022 года № 451 н «Об утверждении порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования», по которому проводить психиатрическое освидетельствование могут любые медорганизации, имеющие лицензию на эту деятельность, вступит в силу только в следующем году. До тех пор заключение психиатрической комиссии надежнее получать после обследования в психиатрическом стационаре на базе государственных учреждений — любой государственной психиатрической больницы.

Это обследование бесплатно по полису ОМС, пройти его в частной клинике за деньги нельзя.

Диагноз с кодом F21.4 расшифровывается как псевдопсихопатическая (психопатоподобная) шизофрения. Это элемент группировки F21-Шизотипическое расстройство.

Шизотипические расстройства предусмотрены в ст.15 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), при которой устанавливается категория здоровья "Д"-не годен к военной службе.

Вам необоснованно поставили категорию "А" (вероятно, только из-за того, что диагноз поставлен не при обследовании по направлению военкомата, а при вашем личном инициативном обращении), что совершенно незаконно.

Состоящий в запасе военнообязанный может самостоятельно обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования, приложив соответствующие медицинские документы, и по результатам ВВК категория годности ему может быть изменена (п.70 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565).

При несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза.

При проведении независимой военно-врачебной экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов (п.6, 8 ст. 61 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

По результатам независимой военно-врачебной экспертизы военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (п.101 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

С таким заболеванием вы никакой мобилизации и призыву на военные сборы не подлежите, так как непригодны к военной службе. Для вас имеет смысл бороться за изменение категории годности, чтобы сняться с воинского учета вообще.

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности (п.4 ст.23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Благодарю за такой подробный ответ. Я только вот теряюсь, я не знаю с чего мне начать. Смотрите, у меня есть выписной эпикриз после госпитализации в 2019 с острым психозом. Плюс сегодня получил справку из Пнд с диагнозом F21,4. Этих документов достаточно для того чтобы ехать в военкомат и писать заявление на пересмотр категории? Или нужно что-то ещё из Пнд например? Сам в шоке, что поставили категорию А, я уже 4 года постоянно на нейролептиках и постоянно притормаживаю, туплю, простите, я сразу и не осознал как-то, прошёл комиссию, получил справку вместо военника и уехал домой, забыл про всё это. Сейчас весной у меня обострение моего заболевания, правда весной пошёл к частному психиатру, поменяли лекарства, лучше впредь ходить в Пнд, но там у них данные остались, справку сегодня всё равно дали. И я понял, что эмоционально как бы вообще не готов идти на фронт, тут даже малейшая бытовая ссора или стресс меня взрывают, а что будет там, вообщем родные говорят меняй категорию иначе там с ума вообще сойдёшь и вот озадачился только сейчас этим вопросом. В Пнд получается я был два раза, первый раз в 2019 перед госпитализацией, второй раз в 2021 помоему и во второй раз был просто приём и назначение лекарств, оказывается у них есть все данные и даже был уже диагноз мне выставлен. Вот такая история.

По поводу категории годности к военной службе определяет только комиссия ВВК.

Если стоите на учёте в диспансере, все шансы для оспаривания решения ВВК через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Если не служили, то на военные сборы Вас никто не призовет.

А вот если будет мобилизация, вполне могут.

Обращайтесь в военную прокуратуру по вопросу.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте.

1.Если Вам установлена категория А, то Вас имеют право призвать, в случае всеобщей мобилизации, согласно статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

______

2. Вы вправе сейчас подать письменное заявление в военкомат о прохождении ВВК, с целью изменения категории годности, так как Васи указанное в вопросе "Шизотипическое расстройство" поименовано в статье 15 Расписания болезней (см. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), а этой статье предусмотрена буква Д - не годен

_______

С уважением, Дарья Алексеевна