Имеют ли на это право представители газоаой компании?

• г. Саратов

Произошла такая ситуация, я осталась без работы, живу одна с двумя детьми 12 и 17 лет в частном доме. Образовался долг за неуплату в размере 11000 рублей. Пришли газовщики и говорят мы вам сейчас поставим замок на трубу, никаких предупреждений не бвыло до этого. В этот день замок не поставили. На следующий день оплатила пол суммы задолжности. Через 2 дня приехали и пока я была на работе а дети в школе зашли во двор моего дома и сами без предупреждения поставили замок. Имеют ли на это право представители газоаой компании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Полное или частичное ограничение подачи (поставки) газа производится поставщиком газа (пункт 7 Правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25.11.2016 √ 1245 - далее Правила). При этом поставщик не позднее чем за 10 рабочих дней до планируемой даты введения ограничения в том числе и за неуплату поставленного углеводорода, обязан направить Вам уведомление с указанием основания и даты введения ограничения на поставку газа (пункт 8 Правил). Необходимо отметить, что уведомление может содержаться на оборотной стороне платёжного документа, предоставляемого поставщиком. Также необходимо учитывать и условия самого заключённого между абонентом и поставщиком.