Как получить свою заработную плату после неофициального увольнения - опыт и возможности

• г. Пенза

Работал неофициально, 16.05 уволился, с утра сказал директору об увольнении, он попросил доработать до конца дня и можно уходить. Дождавшись вечера, я направил отчет для начисления заработанной платы. Руководитель ответил, что аванс 25, зарплата 10 и денег у него нет, переговорив с ним, он сказал, что все выплатит 25 числа (есть аудио запись). Также принимался я по договору, он есть. Есть скрины, распечатки моих оплат по клиентам (доказательства), сколько он должен оплатить. Вопрос-если он 25 числа не оплатит, я напишу претензию и по итогу обращусь в суд, на практике такое дело можно выиграть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно.

Выиграть можно, однако в суде может возникнуть вопрос прекращения ваших трудовых отношений. Доказательство вашей заработной платы придётся доказывать в суде, а если быть точнее просто сумму подлежащею уплате путём данных скринов и запросов, для более точного ответа нужно больше подробностей.

Это были продажи, есть скрин каждой сделки с указанием суммы и меня как ответственного. Есть таблица с данными сделками.

Здравствуйте.

Исковое заявление о взыскании заработной платы подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других причитающихся ему выплат, в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся ему при увольнении.

Так же-За невыплату, неполную выплату, несвоевременную выплату заработной платы работодатель несет административную ответственность по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, в случае частичной невыплаты свыше трех месяцев, полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы и иных выплат работодатель несет уголовную ответственность по статье 145.1 УК РФ.