Прокурор в обвинительной речи исключил меня из числа потерпевших

• г. Воронеж

Восемь лет в уголовном деле и в суде был в статусе потерпевшего и гражданского истца, но прокурор в обвинительной речи исключил меня из статуса потерпевшего.

Могу ли я оставаться гражданским истцом в уголовном деле, и как быть со сроком давности.

Ответы на вопрос (2):

По тому, как излагаете - не берите расчет такие устные выкрутасы прокурора, действий по исключению Вас из процесса - никаких не предпринято.

Нужно читать приговор суда, суд вас не "исключал" из данного статуса. Поэтому Вы можете обратиться с гражданским иском.