Если я вступлю в наследство и его зарегистрирую в росреестре запрет сразу распространится и на новую недвижимость?

• г. Ростов-на-Дону

У меня в собственности единственная квартира, на неё приставом наложен запрет на регистрационные действия. Но сейчас появилось наследство. Если я вступлю в наследство и его зарегистрирую в росреестре запрет сразу распространится и на новую недвижимость? Или пристав сначала должен обнаружить новую недвижимость и вынести постановление на запрет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При наличии в собственности двух жилых помещений судебный пристав вправе наложить запрет в регистрационных действиях на оба жилых помещения. Это делается, чтобы должник не смог продать имущество. На жилье, в котором вы не зарегистрированы, пристав вправе обратить взыскание, то есть выставить на продажу с торгов.

В ст 446 ГПК РФ сказано, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным местом проживания для должника и членов его семьи.

Здравствуйте. Нет, сначала пристав должен будет вынести соответствующее постановление в порядке ст. 64, 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". Лишь после этого, Росреестр сможет внести в ЕГРН запись об обременении. Запись об обременении в ЕГРН вносится на основании соответствующего постановления пристава в отношении конкретного объекта недвижимого имущества в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. В постановлении о наложении ареста на имущество должника указываются необходимые для внесения в ЕГРП сведения, позволяющие однозначно идентифицировать подлежащий аресту объект недвижимого имущества (Соглашение о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.07.2015 № 0007/20/25). Т.е. пока у Росреестра не будет постановления с данными в отношении конкретного объекта, "запрет" не может быть применен.

Сначала должен обнаружить новую недвижимость, только потом может наложить на неё запрет арест, если у вас более одного жилого помещения в собственности, то на второе может быть обращено взыскание по вашим долгам, имущество продано с торгов