Как мне правильно аргументировать свою позицию?

• г. Екатеринбург

Купила с рук товар, ознакамливалась с ним по названию модели, описание которой искала на разных сайтах интернета. При продаже продавец сказал, что товар куплен 2 года назад, а в итоге оказалось 6 лет назад, про гарантию, которая уже закончилась, ничего не сказал, которая за 6 лет уже вышла. В итоге модель является устаревшей по характеристикам, по тому как за 6 лет совершенствовалась. А я на сайтах изучала характеристики модели последних лет, которые совершенствовались. Цена свыше 20 тыс. руб. Сроки возврата не оговаривались и не описывались. Товаром не пользовалась, только в 1 день на 1 секунду включила в розетку, чтобы понять работает ли мотор. В остальном товар не проверяла в работе.

Вернуть товар я решил на 15 день в 9 утра, не считая дня покупки, вечером посчитала неэтичным писать.

В итоге возвращать деньги мне отказались. Могу ли я затребовать через суд возврата денег?

Как мне правильно аргументировать свою позицию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

На разовые сделки купли-продажи между гражданами не распространяется действие Закона РФ о защите прав потребителей. Действует Гражданский кодекс РФ. В силу ст 469 ГК РФ продавец

обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Таким образом, если телефон пригоден для использования по прямому назначению, значит он качественный. Оснований для расторжения договора нет. По ГК РФ основанием для расторжения договора купли-продажи является наличие существенных недостатков, которые препятствуют использованию телефона (ст 476 ГК РФ). Обязанность доказывания наличия недостатка, возникновения его до передачи покупателю возлагается на покупателя, поскольку на товар не установлен гарантийный срок (п 1 ст 476 ГК РФ).

Затребовать можете, оснований для возврата нет. Вы же купили товар бывший в у потреблении, с характеристиками могли ознакомиться заранее, никто не препятствовал и продавец разве является профессиональным продавцом индивидуальный предпринимателем организации или это просто частное лицо?

А уменьшить стоимость на товар вследствие предоставления ложной информации суд может затребовать?

Дело в том что она б/у товар продавала по стоимости нового. Так товар стоит новый с 5 годами гарантии на сайте производителя, усовершенствованной модели. Они мне скинула чужой сайт с информацией о моделе, но на сайте новая модель указана, а у нее устаревшая.

Обратиться в суд - Это Ваше право по Конституции