Открываю свой кабинет. Как лучше его назвать и нужна ли лицензия?

• г. Москва

Я оформила самозанятость, имею высшее фармацевтическое образование. Собираюсь заниматься гигиеническим, лимфодренажным, антицеллюлитным и медовым видами массажа. Открываю свой кабинет. Как лучше его назвать и нужна ли лицензия?

Ответы на вопрос (3):

Необходимость в лицензировании возникает у любого ИП или юр. лица, осуществляющего частную медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»). В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012). Именно работы по медицинскому, а не какому-либо другому массажу требуют лицензирования. В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017 содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским. В их числе: общий медицинский массаж; массаж лица, шеи медицинский; массаж воротниковой области; массаж локтевого, плечевого сустава; массаж коленного сустава, стопы и голени; массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника; массаж шейно-грудного отдела позвоночника; вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие. Для выполнения любого из них потребуется медицинская лицензия на массаж. Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими. Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический; стимулирующий; дренажный; аппаратный массаж; СПА-массаж. А, например, ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как: СПА-массаж; спортивный и фитнес-массаж; восточный массаж; аюрведический массаж; косметический, ароматерапевтический массаж; массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д. В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Но запомните: отличительной особенностью массажа в СПА, салонах красоты и парикмахерских является его применение в отношении здоровых людей. Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна. Как бы указанные услуги не были названы: «Розовые подружки», «40 минут счастья» или «Трогательная история» – если есть элементы лечения и профилактики заболеваний, массажный салон могут оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без лицензии по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (Определение ВС РФ № 309-ЭС 19-16052 от 26.09.2019). Это не единичный пример – в судебной практике такая позиция является приоритетной, суды преимущественно исходят из того, что массаж это по определению медицинская[

Самозанятым лицензии не выдают, делать подакцизные товары они тоже не могут (ст. 4 422-ФЗ, п. 1 ч. 2).

Здравствуйте! Общероссийским классификатором 002-93 установлено, что гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки относятся к бытовым услугам (код 010000) и не требует получения лицензии. Однако у Вас речь идет именно о кабинете - Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г

Будет называться кабинет эстетики тела, где будут оказываться спа-процедуры, в виде медового, лимфодренажного, антицеллюлитного и расслабляющего массажа. Разве нужна лицензия? Это же оказание бытовых косметических услуг.